Церемония закрытия Олимпиады 2016

огонь олимпиадыВот и завершились 31 Летние Олимпийские Игры, которые в 2016 году принимала Бразилия. Событие получилось действительно уникальным: рекордное количество медалей, новые страны-участницы и возвращение в олимпийский строй ранее исключенных видов спорта — крокета и регби-7.

Красочная церемония закрытия Олимпиады 2016 началась на стадионе Маракана 22 августа в 2:00 по мск, что соответствовало 21 августа 20:00 вечера в Рио-де-Жанейро. К сожалению, сильный дождь несколько испортил зрелищность, но не настроение!

дождь в рио

И поскольку Рио — город карнавалов, именно карнавальными шествиями чествовали гостей и победителей этой Олимпиады.

карнавал

Веселая, зажигательная самба, танцы, песни — веселились все! Многие спортсмены явились на церемониальное шествие со своими наградами, а их в этот раз было разыграно аж 306 комплектов. Максимальное количество в этих играх завоевали США — 120 медалей, из которых 46 «золото», 36 «серебро» и 38 «бронза». На втором месте в общем медальном зачете все-таки оказалась Великобритания, принимавшая прошлую летнюю Олимпиаду 2012 года: у них 87 наград (27/23/17). И Китай занял третью позицию рейтинга — 70 наград (26/18/26).

Россия, как и ожидалось по прогнозам букмекеров, прочно заняла четвертое место на Олимпиаде в Рио — 56 медалей, из которых 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. Неплохой результат, учитывая все перипетии нашей сборной с антидопинговой комиссией.

Под конец церемонии закрытия состоялась торжественная передача олимпийской эстафеты следующей принимающей Летнюю Олимпиаду стране — Японии, где уже вовсю готовятся к принятию гостей и команд в Токио в 2020 году.

япония - следующая

Лазерное шоу и грустная мелодия прощания

лазерное шоу

и как закономерное завершение — от тропического ливня погас олимпийский огонь, который до этого не смог потушить настоящий дождь.

погас огонь

А небо над стадионом расцветил праздничный салют.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x