Влияет ли МРОТ на размер пенсии?

Несмотря на разговоры о том, что предполагается повышение пенсионного возраста, которые ведутся сейчас в правительственных кругах, на данный момент продолжает действовать норма, когда на пенсию могут выходить женщины в 55 лет, мужчины в 60 лет.

В текущем году при начислении пенсии действует новая формула. Каждый человек может при помощи пенсионного калькулятора рассчитать размер полагающейся ему пенсии.

Screenshot_3

На размер пенсии по возрасту влияют такие факторы:

  1. Заработная плата.

Чем больше зарабатывал человек, тем больше будет начислена пенсия. Однако необходимо помнить, что получаемая «в конверте» зарплата не фиксируется в обязательных пенсионных взносах по причине того, что работодатель таким образом «экономил» на пенсионных взносах за своего работника, показывая минимальную зарплату.

  1. Длительность трудового стажа.

Сюда также входят годы, когда человек не делал отчисления на пенсию: служба в армии, декретный отпуск или уход за нетрудоспособным членом семьи. За каждый год работы начисляется 1,35% от заработка. Этот коэффициент не может быть выше 75%, в особых случаях 85%.

  1. В каком возрасте человек решил выйти на пенсию.

В случае, когда человек, по достижению пенсионного возраста, не уходит на заслуженный отдых и не обращается за оформлением пенсии, а продолжает работать (опять же, официально), то размер пенсии за каждый проработанный год будет увеличиваться.

МРОТ (минимальный размер оплаты труда) на начисление размера пенсии прямого влияния не имеет. Минимальная пенсия зависит от установленного размера прожиточного минимума и не может быть ниже его. В противном случае пенсионеру назначают социальные выплаты, которые доводят пенсию до прожиточного уровня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x