Как отличить новый Айфон 5s от восстановленного?

На сегодняшний день вы часто можете столкнуться со следующим объявлением – «iPhone 5s – как новый». Что это может значить? Для начала отметим, Айфон может быть действительно оригинальный, однако «восстановленный». Из сказанного можем сделать вывод: это смартфон, прошедший ремонтные работы.

айфон 1

На пике экономического кризиса в России эта тема снискала невиданной ранее актуальности. С обвалом рубля цены на американский аппарат для многих россиян стали непосильными. Но и в этом случае для ценителей продукции Apple нашёлся выход – приобретение восстановленного телефона. Если обратить внимание на текущую стоимость, то за новенький iPhone 5s (16 Гб) вам придётся выложить около 30 000 рублей. А вот «Айфон как новый» обойдётся вам на 8-10 000 рублей меньше.

Тем не менее, любая техника, которая побывала в ремонте, уже не может похвастать своей дальнейшей стабильностью работы. Рано или поздно поломка повторится ещё раз. Однако процесс восстановления гаджета может выполняться в следующих местах:

  • на заводе производителя;
  • неофициальными фирмами.

В случае первого все смартфоны, у которых были выявлены недостатки в гарантийный период или же в ходе предпродажной подготовки, возвращаются обратно на завод Apple, где производится диагностика и устранение поломки. Потом они проходят цикл тестов и испытаний, после чего отправляются на прилавки магазинов, но уже под маркировкой «Apple Certified». К тому же комплектация та же, что и у нового телефона, разве что отличаются упаковки. У восстановленного она выполнена в белом цвете без картинок.

Что же касается вторых, принцип практически один и тот же, однако схема немного другая. Сейчас многие китайские фирмы активно скупают нерабочие iPhone почти за бесценок, ремонтируют их и перепродают. Стоит отметить, что все нерабочие оригинальные компоненты заменяются неоригинальными. Как правило, материнскую плату, процессор и touch ID они не трогают. Чаще всего замене подлежат батарея, экран и корпус. Безусловно, аксессуары (наушники, USB-кабель, адаптер, скрепка) и коробка будут неоригинальные, но в той или иной мере они выполнены идентично родным. В продажу эти iPhone выходят с пометкой «Refurbished». При покупке такого телефона проявите максимум внимательности в процессе его тестирования и осмотра, поскольку далеко не каждая фирма может сделать качественный ремонт и дать гарантию на его надёжность.

айфон 5

Также особенно важно проверить iPhone на работу со связью, поскольку не все купленные в США или в Европе модели могут работать с российскими LTE сетями 4G.

Наконец мы приходим к тому, как же отличить новый iPhone 5s от восстановленного?

  1. Комплектация и аксессуары.

Чтобы определить оригинальность смартфона, достаточно взглянуть на его комплектацию и аксессуары. Как они должны выглядеть, вы можете ознакомиться на официальном сайте Apple. Тем не менее, обратите внимание на следующие детали:

  • на пластиковом чехле из-под наушников должен быть выдавлен фирменный логотип – надкушенное яблоко;
  • если телефон был приобретен в США или Великобритании, однако укомплектован вилкой для евророзеток, это явный признак подделки;
  • американский адаптер немного отличается по форме от европейского и, как ранее было сказано, вилка у них тоже разная. Но если вы видите американский аналог с евровилкой, значит, это подделка;
  • заметная отличительная особенность копии – более ярко выраженные символы и буквы на аксессуарах по сравнению с оригиналом.

айфон 3

  1. Серийный номер.

В разделе «Настройки>Основные>Об этом устройстве» вы можете ознакомиться с серийным номером и IMEI вашего iPhone 5s. Он должен и совпадать с маркировкой на коробке и задней панели устройства. Также стоило бы проверить соответствие ёмкости накопителя. Эта процедура позволит вам узнать, для какой страны был выпущен телефон. Если вас заверили, что гаджет Ростест, но код страны говорит об обратном, это значит, что вас обманывают.

айфон 4

  1. Проверка IMEI на сайте.

Для определения подлинности вашего смартфона вы можете воспользоваться онлайн сервисом проверки по IMEI. Благодаря ему вы сможете узнать всю необходимую для вас информацию о данном аппарате. Достаточно ввести в поисковую строку ваш IMEI. Получив данные, произведите сверку:

  • цвет и ёмкость должны соответствовать предлагаемому вам телефону;
  • серийный номер должен совпадать с номером данного устройства;
  • если включена функция Find My iPhone (защита от кражи телефона), то вам стоит задуматься;
  • ознакомьтесь с датой первой активации. Если смартфон был активирован несколько лет назад, но выглядит как новый, значит, скорее всего, на нём как минимум менялся экран и корпус;
  • если истёк срок гарантии и техподдержки – iPhone однозначно не новый;
  • в разлочке Sim Lock должно стоять значение «Unlocked», которое говорит о его работе со всеми sim-картами.

айфон 2

Пожалуй, этого достаточно, чтобы купить новый iPhone 5s, не попавшись на какие либо уловки. Если же вы всё-таки решили взять «Айфон как новый», то обязательно тщательно проверьте его на функционал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x