Похороны Михаила Светина: фото

Михаил Семенович Светин – любимый многими артист советского, а после российского кино, ушел из жизни 30 августа. Родившись в Киеве, он начал актерскую карьеру в Киевском же театре музыкальной комедии. Судьба забрасывала его в самые разные уголки Советского Союза – Камышин, Иркутск, Петропавловск, Пензу, Петрозаводск… В Камышинском театре он встретил свою будущую жену Брониславу Проскурину, и вместе с ним она объездила всю страну. С 1970-х супруги прочно осели в Ленинграде, в театрах которого Светин и проработал до конца своей жизни – сперва в Малом драматическом, а после в Академическом театре комедии имени Акимова.

Михаил Светин

В конце августа Светин попал в Гатчинскую больницу с инсультом. Не смотря на усилия медиков, срочную операцию и вызванных их Санкт-Петербурга врачей, спасти 85-летнего актера не удалось. Рано утром 30 числа он умер в реанимации.

Прощание с артистом проходило в стенах Санкт-Петербургского театра комедии, в стенах которого он проработал с 1980-го года. 2 сентября сотни петербуржцев стекались к учреждению культуры, чтобы почтить память любимого актера. Приехала на похороны и дочь Светина Светлана, в находившаяся в Израиле. Воспоминаниями о Светине поделились худрук театра Т. Казакова, партнеры по сцене. По их словам, в последние годы Михаил Семенович старался отказываться от съемок в кино, поскольку хочет играть только в одном театре. Правда, не всегда ему это удавалось, и на экраны выходили все новые картины, в которых он оказывался задействован.

Похороны Светина 2

Похороны Светина 1

Похороны Светина 4

По традиции прощание с актером закончилось аплодисментами. Именно так принято провожать в последний путь служителей сцены; аплодисменты собравшихся сопровождали и вынос гроба на Невский проспект.

Похороны Светина 3

Свое последнее упокоение Михаил Светин нашел на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x