Назначен новый начальник контрразведки ФСБ

Официальное сообщение, полученное из Кремля, гласит, что новым начальником контрразведки ФСБ назначен Владислав Меншиков. До этого генерал-лейтенант возглавлял Главное управление спецпрограмм президента (теперь эту должность занял Александр Линц), а еще раньше с десяток лет занимал пост главы оборонного комплекса «Алмаз-Антей».

Владислав Меншиков

Что же касается предшественника Меншикова, генерала Олега Сыромолова, то он перешел на должность заместителя главы МИД по борьбе с терроризмом. На своем прежнем посту он задержался с 2004 года. Кроме того, с 2009 назначался членом разнообразных комиссий – по подготовке сочинской Олимпиады 2014 и зимней Универсиады в Красноярске 2019 года.

Интересно, что решение о назначении Сыромолова в МИД было принято вовсе не по представлению главы этого ведомства – Сергея Лаврова, а на основании личного решения В.В.Путина. Информированные источники утверждают, что президент России лично знаком с генералом еще со времен работы в ФСБ. Будучи избранным на пост президента в 2000 году, Путин уже через несколько месяцев повел бывшего коллегу на повышение, сделав в итоге начальником всей службы контрразведки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x