Какая температура должна быть в офисе по нормам зимой?

Работники офиса отлично знают, как тяжело работать с клиентами или же выдавать какие-то креативные идеи, когда в помещении не соблюдается температурный баланс. Однако далеко не всем сотрудникам известно, что эти нормы в обязательном порядке предусмотрены законом. Там отчётливо прописано, какая температура и уровень влажности должны быть на рабочем месте.

Если вы столкнулись с подобной проблемой, когда работодатель, к примеру, наотрез не желает устанавливать кондиционер, пока вы задыхаетесь в душном помещении, то просветите его насчет  соответствующих статей закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (СанПиН 2.2.4.548 – 96). Этот нормативно-правовой акт был принят Госдумой ещё в 1999 году и действует по сей день.

температура в офисе 3

Согласно нормам, предусмотренным законодательством, температура воздуха в офисе при 8-часовом рабочем  дне в тёплое время года должна составлять 23-25°С, а в холодное – 22-24°С. Допустимое отклонение от нормы разрешено на 1-2°С. При этом относительная влажность должна колеблется в пределах 40-60 %.

Возвращаясь к приведённой в примере ситуации, если в вашем кабинете температура воздуха перевалила за отметку 28°С (поскольку позволенное колебание на протяжении всего рабочего дня не должно превышать 3-4°С), начинайте сокращать свой рабочий день на 1 час с каждым лишним градусом. Например, если термометр показывает 29°С, то ваше время трудовой деятельности составит 6 часов. А в случае, если в офисном помещении будет держаться температура 32,5°С, вы имеете законное право покинуть своё рабочее место уже через час.

И наоборот. Если ваш офис плохо отапливается или же вообще не отапливается, при этом температура держится ниже отметки 20°С, то следуйте по такому же принципу, как и с выше указанным примером. А при температуре 13°С спустя час вы можете и вовсе удалиться.

температура в офисе 2

Немаленькую роль, как мы ранее уже заметили, играет влажность воздуха, которая должна находиться в установленных пределах. К примеру, если она будет составлять больше 70 %, это способствует интенсивному развитию разных болезнетворных плесневых грибков. А как вы знаете, эти грибки начинают выделять огромное количество спор, которые беспрепятственно попадают в ваши лёгкие. Следовательно, через некоторое время у вас может возникнуть воспаление дыхательных путей. Для решения проблем с влажностью существуют специальные приборы: понижение – влагопоглотители и обогреватели, повышение – бытовой увлажнитель воздуха.

Безусловно, вы как работник, которого нанимает работодатель, должны знать и отстаивать свои права. Комфорт и безопасность условий вашего труда является его неотъемлемой заботой. Также вы должны помнить, что окружающая среда непосредственно влияет на ваше самочувствие, здоровье и как следствие, на вашу производительность и работоспособность. Всё, что было сказано до этого, это лишь часть важных требований к работодателю. Тем не менее, метеорологические условия занимают ключевое место в этом перечне.

температура в офисе 1

Другими важными факторами, которые могут повлиять на ваше самочувствие в офисе, являются освещение и уровень фонового шума. Знайте, освещаемость помещения также влияет на вашу утомляемость! И к пребольшому сожалению, только небольшой процент работодателей уделяет этому нюансу достаточно внимания. В стандарте международной комиссии освещения сказано, что норма искусственного и естественного света для офисных помещений общего назначения с использованием ПК должна составлять 500 люкс. А вот согласно российскому СНиП, для оптимального освещения достаточно 200-300 люкс.

Для измерения уровня освещённости понадобится люксометр. Именно благодаря ему вы сможете определить, насколько ваш работодатель придерживается закреплённых законодательством правил и норм. Стоит отметить, что для рабочего режима желательно устанавливать лампы с белым светом, поскольку жёлтый свет оказывает расслабляющее воздействие. Также не менее важно подобрать тип лампочки. К примеру, галогеновые лампы и лампы накаливания выделят много тепла и, таким образом, приносят дискомфорт в тёплое время года. В таком случае оптимальным вариантом будут энергосберегающие флуоресцентные лампы.

Что же касается фонового шума, по европейским нормам он должен составлять 55 дБ. Источник шумов может быть разный: уличный шум, лампы освещения, компьютеры и т.д. Для его измерения применяется специальный прибор шумомер. Лучшим способом в борьбе с шумом будет устранение его источника (к примеру, замена старых компьютеров на новые). Также для снижения его уровня можно установить перегородки из звукопоглощающих и звукоизоляционных материалов.

И последние пункты норм, которые указаны в законе, это концентрация углекислого газа в воздухе (0,1-0,12 %) и скорость движения воздуха (0,1-0,2 м/с).

температура в офисе 4

Всем работодателям важно помнить, что игнорирование выше указанных правил может сильно отразится на качестве работы сотрудников и их самочувствии. Соответственно, это создаёт множество проблем в процессе рабочих взаимоотношений. Поэтому, прежде всего вы должны позаботиться о создании комфортной атмосферы в офисном помещении, поскольку это является одним из важных условий успешной работы ваших подчинённых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x