Cписок стран, не рекомендуемых для посещения МИД РФ 2015

В феврале 2000 года Госдума Российской Федерации впервые составила список не рекомендуемых для посещения стран российскими гражданами. В перечень были включены в основном государства Азии, Африки и Латинской Америки. По словам тогдашнего председателя подкомитета по защите прав российских граждан за рубежом депутата фракции СПС Олега Наумова, данные страны представляют собой угрозу для здоровья и жизни россиян.

«Этот список имеет скорее рекомендательный, нежели правовой характер«, – сказал Наумов. Также депутат отметил, что данный список ранее уже существовал, просто тогда в него не входили юг Ливана, Восточный Иерусалим и территория Палестинской автономии. Так, россиянам не рекомендуется посещать: Пакистан, Косово, Йемен, Конго, Гаити, Колумбию, Судан, Албанию, Либерию, Сомали, Афганистан и т.д. Всего в списке числилось около 29 стран и регионов. В него не были включены Ирак и Иран, поскольку жители РФ сами прекрасно знали о текущей обстановке в них.

В 2008 году в связи с обострением внутриполитической обстановки в Таиланде Министерство иностранных дел Российской Федерации посоветовало своим гражданам быть предельно осторожными в посещении этой экзотической страны и включили её в данный список. По сей день ситуация в королевстве остаётся напряжённой, поскольку за ближайших 8 лет тайцы пережили аж 2 переворота: 1) государственный переворот в 2006 году, который спровоцировал политический кризис (2008-2010); 2) военный переворот в 2014 году, обрушивший на Таиланд политический кризис ещё на год.

заграница

Все права российских граждан о свободном выезде за пределы РФ закреплены в Конституции. Тем не менее, в ней также предусмотрена возможность ограничения прав и свобод россиян в той мере, в которой это необходимо в целях защиты здоровья, нравственности, основ конституционного строя, прав и законных интересов других лиц. Право о свободном выезде граждан РФ заграницу закреплено в статье 27 Конституции, а сам порядок выезда изложен в статье 15 Федерального закона.

В 2010 году в список не рекомендуемых для посещения стран добавились такие африканские государства как: Мали, Мадагаскар, Коморские Острова и Нигер. Соответственно, причиной такого решения была нестабильная внутриполитическая обстановка в этих странах, которая сопровождалась постоянными военными переворотами. Также в перечне фигурировали окрестности старого города Дели (Индия), 10 районов столицы Алжир, а также практически все регионы Непала, кроме долины Катманду.

В 2013-м в Генштабе Министерства обороны России заявили, что с июля того же года всем офицерам, имеющим доступ к секретным документам, запрещено отдыхать в Израиле и Египте из-за неспокойной обстановки в этих государствах. Вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков тогда прокомментировал это решение так:

«Безусловно, резолюция Минобороны вполне аргументирована, поскольку наши офицеры, в случае попадания в нестабильный район, могут быть похищены боевиками и, естественно, эта информация может быть выбита из них различными способами. Особенно не рекомендую этим людям ездить в исламские страны, в которых сильны позиции ваххабитов: Катар, Саудовская Аравия, Сирия, Иордания, Ливия и т.д.»

В том же 2013-м году МИД РФ опубликовал список, состоящий из 100 стран, не рекомендуемых для посещения российским гражданам. В этот перечень попали также европейские страны, имеющие с США соглашение о совместной выдаче обвиняемых, а в частности: Испания, Германия, Чехия, Греция и т.д.

В апреле 2014 года правительством было принято решение запретить сотрудникам силовых ведомств, которых насчитывается приблизительно 250 тысяч человек, выезжать заграницу. В чёрном списке числилось 150 стран. Однако такие государства как Китай, Северная Корея, Куба и Вьетнам не были в него включены.

В это же время в ведомстве МИД РФ предупредили, что на россиян за границей была объявлена охота, и их могут арестовать по любым надуманным предлогам. Такое заявление в первую очередь аргументировалось антироссийскими санкциями Соединённых Штатов. Также представители Министерства отметили, что из 193 государств мира 111 заключили договор с США об экстрадиции.

запрет

31 октября 2015 года самолёт Airbus A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», летящий из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на территории Египта. По предварительным данным причиной крушения аэробуса стал взрыв бомбы на борту. Ответственность за катастрофу на себя взяла террористическая организация ИГИЛ. В связи с этим ужасным событием российский президент Владимир Путин решил приостановить все полёты в Египет и порекомендовал гражданам пока воздержаться от посещения данной страны.

Однако на этом всё не закончилось. После произошедших на днях событий со сбитым российским истребителем Су-24 турецкими воздушными силами, глава государства принял решение прекратить сотрудничество с правительством Турции. Соответственно, в список не рекомендуемых для посещения россиянами стран попало и это туристическое государство.

Стоит отметить, что ранее Турция уже числилась в данном перечне МИДа, однако тогда такое решение было связано с заключённым договором с США о взаимной выдаче. Сейчас же обстоятельства куда уж посерьёзнее. Безусловно, реакция россиян на произошедшие события имеет исключительно негативный характер. Поэтому не остаётся никаких сомнений, что количество российских туристов в турецких отелях значительно поубавится. Тем не менее, решение о выезде заграницу всегда остаётся за самими гражданами. Но нельзя и не упомянуть о том, что депутаты Госдумы рассматривают законопроект о введении виз на выезд россиян за пределы РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x