Sony Xperia Z5 Compact: обзор и характеристики

Sony Xperia Z – это новая линейка высокотехнологических прочных смартфонов с поддержкой Full HD. Впервые данная модель вышла в продажу 21 февраля 2013 года. Стоит отметить, что бренд Xperia получил сертификацию IP55 и IP57, который подтверждает пыле- и влагозащищённость аппарата. В этой статье мы рассмотрим последнюю версию данной линейки Sony Xperia Z5 Compact.

Sony Xperia Z5 Compact 4

Дизайн

Sony Xperia Z5 Compact – это компактная версия нового флагмана Sony Xperia Z5. Данный смартфон считается самым красивым представителем компании. Безусловно, маленькая версия телефона по дизайну обязана напоминать своего старшего брата, чтобы у потребителей не возникало никаких претензий. Однако разработчики всё же внесли некоторые изменения, которые отличают Z5 Compact от стандартного Z5.

Во-первых, корпус был выполнен не из алюминия, а из специального полимера. Спереди и сзади покрыто стекло. Во-вторых, компактный вариант Sony полностью матовый. К примеру, на сером фоне будет очень тяжело разглядеть отпечатки пальцев, что является безоговорочным преимуществом. В-третьих, любая деталь и приятная мелочь сразу же бросается в глаза. На «бампере» Xperia нанесена гравировка и когда вы проводите пальцем, то чувствуете каждую букву.

Sony Xperia Z5 Compact 3

Кнопка включения имеет другой дизайн и в дополнение выполняет функцию сканера отпечатка пальцев. Разработчики не забыли и о специальной кнопке для камеры, при нажатии которой вы сразу же перейдёте к съёмке. С правой стороны на торцевой части расположена заглушка. Под ней скрываются разъёмы для карты памяти microSD и nanoSIM. Увы, в компактной версии вариант с 2-мя SIM-картами не предусмотрен.

На нижней торцевой части находится разъём microUSB. Здесь уже нет заглушки, однако предусмотрена защита от воды. Аппараты серии Z5 соответствуют стандартам IP65/IP68, что характеризует их пылезащищённость и возможность кратковременного погружения в воду. На верхнем торце встроен разъём 3,5 мм. Габариты  Sony Xperia Z5 Compact следующие: 127*65*9,9 мм, вес – 139 грамм. Стереодинамики расположены спереди, сверху и снизу дисплея. Звук издаётся довольно громкий.

Sony Xperia Z5 Compact 6

Экран

Диагональ IPS-дисплея составляет 4,6 дюйма, а разрешение – 1280*720 точек. Экран поддерживает ряд технологий, среди которых значатся X-Reality Engine и TRILUMINOS. Качество картинки Sony Xperia Z5 Compact ничем не хуже того же iPhone 6. Стоит отметить, что дисплей был выполнен по тем же технологиям, которые используются в телевизорах Sony BRAVIA. Поэтому даже под солнцем вы сможете всё разглядеть на экране.

Камера

В Sony Xperia Z5 Compact была встроена 23-мегапиксельная основная камера, в которой был использован модуль Exmor RS. Фронтальная же наделена 5 мегапикселями с широкоугольной оптикой, что позволяет создавать отличные селфи. Теперь процесс автофокусировки будет занимать не больше 0,1 секунды. По словам разработчиков, даже при пятикратном цифровом увеличении качество снимков не ухудшится.

Если вы используете автоматический режим с разрешением 20 МП, то соотношение сторон будет 16:9, при максимальном разрешении (23 МП) – 4:3. В новом флагмане вы сможете снимать Full HD видео в 4К.

Sony Xperia Z5 Compact 2

Производительность

Встроенный 8-ядерный 64-разрядный процессор Qualcomm Snapdragon 810 обладает 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Скорость работы по сравнению с предыдущей версией увеличилась практически на 50 %, а обработка графики теперь потребляет значительно меньше энергии. Также здесь присутствует поддержка LTE. За графику отвечает ускоритель Adreno 430. Вместе с тем в Xperia имеется слот для microSD, который позволяет увеличить постоянную память до 200 ГБ.

Программное обеспечение и интерфейс

Компактная версия Z5 работает на той же платформе Android 5.1.1 (Lollipop) с фирменной оболочкой Sony Xperia UI. В телефоне установлено приложение PS Remote Play, которое с помощью смартфона позволяет играть на Sony PlayStation 4 в удалённом режиме. Также здесь предусмотрен новый режим экономии заряда аккумулятора Ultra STAMINA. В Sony Xperia Z5 Compact поддерживаются беспроводные интерфейсы Bluetooth 4.1 и 802.11n/ac, а также Wi-Fi MIMO.

Sony Xperia Z5 Compact 5

Автономная работа

Ёмкость батареи составляет 2700 мА*ч. Благодаря технологии быстрой зарядки QuickCharge 2.0 смартфону достаточно 45 минут заряда, чтобы полноценно работать в течение суток. Безусловно, время работы будет зависеть от особенностей использования телефона.

Вывод

Чем же нам так отметился Sony Xperia Z5 Compact:

  • современный и презентабельный дизайн;
  • скрытие отпечатков пальцев на матовом сером фоне;
  • отличная работа датчика ОП;
  • высококачественные камеры с использованием новых технологий;
  • впечатляющий дисплей, яркость которого позволяет разглядеть его даже под солнечным светом;
  • обновлённая платформа;
  • высокая производительность;
  • набор новых интересных функций (связь с PS4 и т.д.).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x