Коломойский Игорь Валерьевич: биография, семья, фото

Игорь Валерьевич Коломойский родился в 1963 году в Днепропетровске. Начинал свой путь он обычным инженером, закончив Днепропетровский металлургический институт. Кстати, к тому времени он уже был женат и сохраняет брак до сих пор.

Игорь Коломойский - второй справа

Игорь Коломойский — справа

Развитие бизнеса

В 80-х годах, разыскивая пути построить свою жизнь, решил заняться бизнесом. Начинал с друзьями в кооперативе, занимаясь перепродажей самых разных товаров – от оргтехники до нефти.

Коломойский

Обладая немалыми лидерскими качествами, в 90-х Коломойский занялся строительством собственной финансово-промышленной империи. Благо, финансовую составляющую он уже успел наработать. Он явился одним из учредителей «Приват-банка», причем участвовал не только финансово, но и принимал руководящие решения. Группа, названная «Приват», вскоре значительно расширила свои «владения», приняв под свой контроль ряд крупных рынков и предприятий. Сегодня олигарх владеет полностью или на правах партнера нефтеперерабатывающим комбинатом «Нафтохимик Прикарпатья», компанией «Укрнафта», «Днепразот», несколькими заводами ферросплавов, коксохимическими, железорудными; авиакомпаниями «АэроСвит» и «Днепроавиа», медиахолдингом «1+1 медиа» и другими предприятиями. Его состояние оценивается более, чем в 3,5 миллиарда долларов.

Коломойский 5

Общественная деятельность

Игорь Валерьевич не забывал заниматься общественной деятельностью, в том числе и благотворительностью. Являясь евреем по национальности, первые финансовые вливания в бизнес он получил именно от еврейской общины, о чем никогда не забывал. Он участвовал в возрождении памятников культуры, причем не только на Украина, но и на исторической родине – в Израиле. С 1998 года являлся членом попечительского совета Днепропетровской еврейской общины, в 2008 возглавил «Объединенную еврейскую общину Украины», в 2010 – Европейский совет еврейских общин. С 1995 года Коломойский является гражданином государства Израиль.

Увлекается футболом и является владельцем нескольких футбольных клубов.

Коломойский 34

Госслужба

Так случилось, что в 2014 году Коломойский подался в политику, а точнее – поступил на госслужбу. Он был назначен губернатором родного Днепропетровска, дав при этом публичное обещание заниматься развитием порученного ему региона, а не собственным бизнесом. На фоне острого конфликта с Донбассом новоиспеченный губернатор тут же развернул «патриотическую» деятельность, профинансировав создание батальонов «Днепр»и «Штурм», а также Полк национальной защиты Днепропетровской области.

Коломойский1

Политические взгляды

Олигарх-чиновник известен непримиримой позицией по отношению к ДНР и ЛНР и поддержкой про-президентского курса. Однако некоторые считают, что Днепропетровская и Одесская области, контролируемые Коломойским, де-факто уже стали третьим «центром силы» на Украине, пытающимся проводить свою собственную политику. Так, олигарх по сути переругался Олегом Ляшко, лидером Радикальной партии, с которым первоначально отношения были самые дружеские; пустил слухи о том, что финансирует Олега Тягнибока – последнему пришлось публично опровергать их. Да и на Донбассе Игорь Коломойский ассоциируется не киевскими властями, а с самостоятельным противником, с которым регион ведет борьбу; некоторые представители же Киева склонны рассматривать его как одну из главных угроз для президента Порошенко.

Коломойский 6

Личная жизнь

О личной жизни данного персонажа известно крайне мало. Женился он рано, еще будучи студентом. С женой познакомился еще в подростковом возрасте, сохранив отношения до сих пор. Супруга Ирина и вовсе не «светилась» в прессе, с 2000 года проживая в Женеве с детьми. Их в семье двое – дочь Анжелика (она уже вышла замуж), и сын Григорий.

Анжелика Коломойская с мужем

Анжелика, дочь Коломойского с мужем

В настоящее время Игорь Коломойский продолжает свою деятельность. В августе 2014 года российский Следственный комитет начал уголовное преследование олигарха, которому вменялось «применение запрещенных методов ведения войны», «похищение человека», «организация убийства» и другие преступления. Впрочем, Интерпол объявить фигуранта в международный розыск отказался. Заочное же решение о его аресте, принятое в московском суде, действует до сих пор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x