Рамадан 2016: начало и конец в Москве

С 6 июня 2016 года в мусульманском мире наступил священный праздник — Рамадан, который продлится по 4 июля включительно. Мусульмане-москвичи начали поститься уже с 4 утра. Кстати, начало и конец поста в Москве в этот раз по времени не совпадает с расписанием Таджикистана, в котором последний день Рамадана приходится на 5 июля.

Рамазан

Во время священного поста правоверные соблюдают строжайшие ограничения в еде, питии и плотских утехах, поэтому людям других вероисповеданий (особенно туристам стран, где исповедуют Ислам) стоит уважительно относиться к постящимся и не провоцировать конфликты.

ограничения рамазана

Мусульмане же в Рамадан должны совершать любые благие дела, так как они по значимости возрастают в семьсот раз.

Несмотря на то, что период Рамадана обычно припадает на жаркое время года, от рассветных часов и до заходасолнца даже капля воды не должна касаться губ постящегося. День дан на смирение тела, укрепление духа, а ночью можно пить воду и есть фрукты, овощи.

пища в Рамадан

Причем прием пищи тоже ограничен часами: сухур — завершается за 15 минут до рассвета, а ифтар начинается по времени заката, то есть, всего дважды в сутки. Остальное время посвящено молитвам.

расписание молитв

Завершится девятый месяц Рамазан для Москвы 5 июля 2016 в 4 часа утра, с восходом новой Луны и наступит праздник разговения — Ураза Байрам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x