Как получить звание ветеран труда в 2016 году?

Ветеран труда – это почётное звание на территории России, которым отмечают граждан за многолетний добросовестный труд. Оно было установлено после вступления в силу ФЗ от 12.01.1995 № 5 «О ветеранах». Как правило, это звание присваивается людям, имеющим награды за особые достижения в труде. Статус «Ветерана труда» позволяет пенсионерам пользоваться большим количеством льгот. Поэтому неудивительно, что его не прочь получить многие россияне.

ветеран труда 1

Впервые это понятие возникло ещё в Советский период в 1974 году. Соответственное звание присваивалось гражданам, достигшим значительных успехов в труде и имевшим необходимый трудовой стаж: мужчины – 25 лет, женщины – 20. Для советских людей это была почётная награда, которая отмечала их особый вклад в трудовую деятельность государства. Такой порядок присвоения звания и определения льгот действовал до 1995 года, после чего федеральное правительство внесло новые поправки.

Текущим законом о ветеранах предусмотрен следующий перечень мер социальной помощи для ветеранов труда:

  • улучшение жилищных условий;
  • бесплатное обслуживание в муниципальных клиниках;
  • 50 % скидка за услуги жилищно-коммунального хозяйства;
  • скидки на медикаменты в социальных аптеках;
  • работающие пенсионеры, которые имеют это звание, могут рассчитывать на внеочередной отпуск с сохранением их рабочего места;
  • изготовление и ремонт протезов;
  • возможность бесплатного проезда на городском и загородном транспорте.

Стоит отметить, что вышеперечисленные льготы действуют далеко не в каждом регионе, так как их количество утверждается местными властями в зависимости от объёмов финансирования. К 2016 году данный закон претерпел ряд значительных изменений, в результате чего ему было присвоено обозначение – «закон о монетизации льгот». Это значит, что данная категория граждан в полной мере зависит от баланса тех или иных субъектов Российской Федерации. Исходя из этого, делаем вывод: в настоящее время выслуга лет и правительственные награды не являются гарантией того, что вы будете удостоены звания «Ветеран труда».

ветеран труда 4

На сегодняшний день общая численность пенсионеров России составляет около 42 миллионов человек. Примерно 32 % из них имеют этот статус. Остальные же обходятся тем, что есть. Посему в правительстве был пересмотрен вопрос о присвоении этого звания и внесены следующие изменения:

  • расширился перечень категорий лиц, которые имеют право на получение этого статуса;
  • увеличена продолжительность трудового стажа.

Эти нововведения вступят в силу с 1 июля  текущего года. Правда, вопрос о том, как получить это почётное звание, остаётся открытым для многих пенсионеров. Чтобы удостоиться статуса «Ветеран труда», необязательно иметь все трудовые заслуги и регалии. Достаточно всего лишь соответствовать одному из указанных требований данного закона. Однако есть важный нюанс, который должны учитывать граждане пенсионного возраста: не все отличительные знаки, полученные в СССР, принимаются в современной России.

Безусловно, россияне, рассчитывающие на включение их в данную гражданскую категорию, обязательно должны иметь необходимый трудовой стаж: мужчины – не меньше 40 лет, женщины – не меньше 35 лет. Также нужно учитывать факт достижения пенсионного возраста: для мужчин – 60 лет, для женщин – 55.

С недавних пор Министерством труда был утверждён перечень наград, которые позволяют претендовать на получение звания «Ветеран труда». Но как было сказано ранее, ключевые решения в этом вопросе принимают местные власти, ссылаясь на изменения Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ.

ветеран труда 2

Для оформления этого статуса вы должны обратиться в региональный отдел социальной защиты и предоставить такой пакет документов:

  • заявление;
  • заверенная копия паспорта;
  • справка с текущего или последнего места работы;
  • 2 фотографии 3*4 см;
  • заверенная копия удостоверения к награде;
  • заверенная копия трудовой книжки.

В течение 15 дней особая комиссия принимает решение о присвоении вам звания. Однако здесь нужно учесть и десятидневную проверку подлинности вами предоставленных документов. Если решение будет положительное, то в течение одного рабочего дня секретарь комиссии оформляет удостоверение на звание ветерана и отправляет на подпись начальнику ТОСЗН, после чего не позже чем через 3 дня оно выдаётся уже вам.

Так как в настоящее время в Российской Федерации отсутствует единый порядок присвоения звания «Ветеран труда», все интересующие вопросы нужно уточнять в региональных органах соц. защиты.

4 Responses to Как получить звание ветеран труда в 2016 году?

  1. Сурдин Михаил Николаевич:

    Могу ли я претендовать на звание «Ветеран труда» при следующих условиях: Общий стаж 34года; из них в в отрасли морского, речного флота не менее 30 лет; имеется звание и нагрудный знак «Заслуженный речник Амура» в 2013г; Документы о занесении на Краевую Комсомольскую доску почета «Гвардия комсомола» в 1981ги 1982г;

  2. Сурдин Михаил Николаевич:

    Прошу дать пояснения

  3. Ольга:

    Могу ли я получить звание «Ветеран труда», если мой педагогический стаж 27 лет, я вышла на досрочную пенсию. 7 лет была неосвобождённым Председателем профсоюзной организации школы. В 2013 году награждена Почётной грамотой Исполнительного комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

  4. Людмила:

    Я пенсионер по выслуге лет(мед.работник) ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР))Имею ли я право на звание Ветеран труда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x