Лучшие витамины для спортсменов: рейтинг

Без витаминов организм человека не может осуществлять полноценный обмен веществ, осуществлять нормальное функционирование всех систем. У человека бывают периоды, когда нехватка витаминов ощущается особенно остро. Как правило, это происходит весной, когда накопленные запасы истощились, а бедность рациона свежими овощами и фруктами объясняется естественными причинами.

Люди, у которых обмен веществ осуществляется более интенсивно, нуждаются в систематическом пополнении организма витаминами. К этой категории относят, прежде всего, спортсменов, которые интенсивными физическими нагрузками «сжигают» витамины.

витамины для спортсменов

По этой причине им необходима сбалансированная по витаминам, минералам, жирам, углеводам и протеинам пища. Необходимо уделять время кропотливому подсчету калорий, систематически следить за своим питанием. Обычно этим занимаются диетологи, но таковые имеются только у спортсменов высокого уровня. Остальные же ограничиваются общими рекомендациями участкового врача.

В настоящее время фармацевтические компании выпускают комплексы витаминов для спортсменов с целью:

  • предупредить дефицит необходимых веществ;
  • не допустить замедления наращивания мышечной массы;
  • уберечь от проблем со здоровьем.

Авитаминоз – состояние достаточно серьезное. Легче предупредить его, чем потом восстановить равновесие в организме. Каждый из витаминов выполняет свою роль. Соответственно задачам, которые стоят перед спортсменом, подбирают нужные витамины, способствующие их выполнению.

витамины для спортсменов 3

Витамины, способствующие наращиванию мышечной массы

Витамин В13, его называют ортовой кислотой. Его задача – активизация восстановления тканей. Эти витамином богаты такие продукты, как печень, дрожжи и молоко.

Витамины А и В1(тиамин) синтезируют белок и обеспечивают нормальный рост клеток. Витамин А содержат морковь, молочные продукты, рыбий жир. Тиамин есть в бобовых и злаковых растениях, а также в печени и почках.

Витамины, способствующие поднятию тонуса мышц

Витамин В3 незаменим для питания мышц. Во время физических нагрузок именно он доставляет в клетки питательные вещества. Чтобы пополнить организм этим витамином, необходимо есть яйца, мясо тунца, молоко, печень.

Витамин В9 или фолиевая кислота благотворно влияет на кровь и обогащает кислородом мышцы. Свежие овощи и бобовые помогут восполнить недостаток витамина.

Витамины С и Е необходимы для снижения концентрации свободных радикалов. Они присутствуют в дынях, сладком перце, помидорах, брокколи, цитрусовых, орехах, отрубях и растительных маслах.

Витамины В7 и Н стимулируют обмен веществ. Чтобы метаболизм был в норме, необходимо употреблять злаковые, сою, печень и яичные желтки.

витамины для спортсменов 2

Несмотря на то, что натуральные витамины и микроэлементы мы считаем более полезными, без синтетических обойтись невозможно. Во-первых, спортсмены, которые интенсивно расходуют необходимые вещества тяжелыми нагрузками, не могут съедать такое количество продуктов, чтобы быстро пополнить организм витаминами. Во-вторых, существует мнение американских исследователей, что за последние несколько десятков лет натуральные продукты сильно «обеднели» на витамины. Поэтому стоит обратить внимание на следующие витаминные комплексы.

  1. Universal Animal Pak

Этот витаминный комплекс не является новинкой, однако хорошо себя зарекомендовал, поэтому много лет пользуется заслуженной популярностью. Он содержит витамины А, В, С, Д, аминокислоты, которые стимулируют выработку белка.

  1. Nutrition Opti- Men

Этот комплекс в меньшей степени содержит протеин, углеводы, жирные кислоты и аминокислоты, нежели предыдущий. Но в нем есть дополнительные вещества, которые способствуют восстановлению и оздоровлению организма. Это – жень-шень и гинго-билоба.

  1. Gaspari Nutrition Anavite

Этот витаминно-минеральный комплекс особенно популярен среди американских спортсменов. При его употреблении сокращается время, затрачиваемое на восстановление организма. Он заметно повышает выносливость при более интенсивных тренировках и увеличении нагрузки. Комплекс сочетает в себе три добавки.

витамины 1

  1. GNC Mega Men

Комплекс содержит большой набор витаминов и минералов. Некоторые из них использованы в повышенных дозах: витамин Д3, витамины группы В и цинк. Именно это обстоятельство дает эффект, если необходимо увеличить работоспособность.

  1. Univtrsal Daily Formula

Этот витаминный комплекс производит американская фармацевтическая компания. Качественный препарат имеет в своем составе все необходимые элементы. Кроме того, он содержит ферменты, которые способствуют интенсивному усваиванию питательных веществ.

  1. Vitastack

Особенно эффективны эти витамины для спортсменов, которые тяжело тренируются. Рыбий жир, содержащийся в этом комплексе, благотворно сказывается на работе сердца и сосудов. Расторопша способствует восстановлению клеток печени. Нормализуется сокращение мышц, поддерживается в норме водный баланс организма.

  1. Daily One caps

Кроме полного набора витаминов, содержит микроэлементы: марганец, хром, молибден и др. Обеспечивает организм возможностью интенсивно тренироваться и быстро восстанавливать силы.

  1. Adam

Комплекс эффективный для спортсменов, которые интенсивно тренируются. Помогает вырабатывать тестостерон. Дополнительное наличие в составе растительных веществ помогает сохранению мужского здоровья и предупреждает заболевание органов половой системы. Улучшает работу простаты.

  1. Animal Pak

Употребление этого витаминного продукта помогает ощутить огромный прилив энергии, является сильнейшим анаболиком, повышает выносливость организма и стимулирует восстановительные процессы. Единственный минус – высокая цена за небольшую упаковку.

  1. MultiPro 32X

Комплекс сбалансирован по качеству и цене. Рекомендуется для употребления атлетам. Способен восстанавливать трудоспособность за 5 часов сна. Это в свою очередь влияет на эмоциональное состояние и настроение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x