Лучшие города России для проживания

Из множества городов России мы выбрали 10, рейтинг которых позволил их вывести в ряд лучших для проживания.

Москва – город с огромным населением, как и любая европейская столица. Из-за этого, даже при наличии хороших дорог, пробки создают неудобства для автолюбителей. Сумасшедший ритм, в котором живет мегаполис, заставляет жителей существовать в постоянной спешке. Экология тоже не самая лучшая. Но эти недостатки компенсируются достаточно высоким уровнем жизни, который обеспечивают хорошие зарплаты и социальные гарантии. Уровень медицинского обслуживания позволяет лечиться в лучших клиниках страны. Культурные запросы удовлетворяют большое количество театров, кинотеатров, музеев, выставочных залов и т.д. Именно с этим городом у большинства россиян связаны надежды на возможность добиться успехов в карьере.

город Москва

Санкт-Петербург – северная столица имеет свои преимущества. Экологическая обстановка здесь намного лучше, чем в Москве. Экономически город развитый, что обеспечивает занятость населения. Звание культурной столицы подтверждается не только наличием огромного количества музеев, архитектурных шедевров, театров и ландшафтных парков, но и проведением мероприятий международного уровня.

город Санкт-Петербург

Новый Уренгой – тоже столица, но уже газовая. Хотя суровый климат и особенности севера, когда полгода продолжается ночь, – не самое легкое испытание, но возможность заработать хорошие деньги и развитая инфраструктура задерживает людей здесь не на время, а навсегда. Отлаженная работа городского транспорта, наличие в достаточном количестве детских и учебных учреждений, магазинов с хорошими товарами, достойного медицинского обслуживания – все доступно для тех, кто имеет деньги. А у работников  газовой столицы они есть. Кроме того, девственная природа вокруг города исключает проблемы с экологией.

город Новый Уренгой

Химки – город не областного значения, но близость к Москве позволяет жителям работать в столице, где высокие зарплаты, а жить в более спокойном месте с более дешевыми тарифами на ЖКХ. Здесь обширная зеленая зона, которая улучшает экологию, нет полигонов с отходами, что, обычно, отравляет жизнь пригородов. Для научной элиты работа есть в самих Химках. Хорошо развитая ракетостроительная, фармацевтическая, баллистическая, высокоточная промышленность предлагает работу специалистам.

город Химки

Краснодар – столица Кубани. Несколько предприятий не могут обеспечить работой все население города. Довольно высокие цены на жилье, не очень благоприятная экологическая обстановка из-за обилия автотранспорта жителей и транзита машин отдыхающих, недостаточно отлаженная функционирующая инфраструктура являются негативными факторами. Тем не менее, благодаря прекрасному климату и условиям для развития бизнеса (треть жителей – предприниматели) делают этот город привлекательным для жизни.

город Краснодар

Мытищи – фактически город-спальный район. Почти все его население ездит на работу в столицу, находящуюся в 20 километрах, причем, в основном, на электричках, так как автомобильные пробки в городе не дают возможности быстро перемещаться. Что же привлекает в этом городе? Это почти идеальное состояние ЖКХ, которое не огорчает жителей неполадками в водоснабжении, ремонте домов и состоянии автомобильных дорог. Благоприятная экологическая обстановка. Здесь живут специалисты в машиностроении, которые трудятся на местном заводе, и те, для кого дорого снимать квартиру в Москве.

город Мытищи

Ставрополь – это самый зеленый город России. Ухоженность улиц, дворов у многоэтажек, парков и скверов, в благоустройстве которых принимают участие жители города, не только улучшает экологию, но делает приятным и уютным для жизни степной город. Расположенные в нем предприятия обеспечивают работой местное население. Благоприятные условия для ведения бизнеса делают его привлекательным для желающих заниматься своим делом.

город Ставрополь

Калининград – почти Европа. Хотя екологические проблемы здесь достаточно серьезные. Причем не только загрязнен воздух, но и воды, а с бытовыми отходами вообще некуда деваться по причине отсутствия места для их утилизации. Он географически очень удален от центра России. Но наличие государственных и частных предприятий не создает проблем с трудоустройством. Европейская чистота улиц, прекрасная архитектура старинных домов и почти полное отсутствие преступности – положительные факторы, которые делают город любимым для жителей.

город Калининград

Новороссийск – большой современный город на Черноморском побережье. Но это не курортный город, а промышленный центр с проблемной экологией. Морские воды тоже загрязнены отходами. Но жизнь в нем намного дешевле, чем в Сочи, а работы хватает на всех желающих. В городе функционируют все объекты инфраструктуры. Мягкий климат – тоже плюс. Цены в продуктовых магазинах и развлекательных заведениях: ресторанах, кафе, барах приятно удивят гостей Новороссийска. Перспектива развития города тоже повлияли на его рейтинг.

город Новороссийск

Жуковский – город в Подмосковье. Его привлекательность для проживания заключается в том, что находится в зеленой зоне. Для жителей есть выбор: можно работать в самом Жуковском, где достаточно предприятий, офисов, фирм, а можно ездить на работу в столицу.

город Жуковский

Социальные объекты обеспечивают комфортную жизнь для его населения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x