Может ли гражданин Украины купить квартиру в России и прописаться?

Собственником недвижимости в России может стать как гражданин страны, так и иностранец. Однако существуют некоторые ограничения, которые были введены для лиц из другого государства. Такие введения в первую очередь связаны с безопасностью Российской Федерации. Они в большой мере касаются покупки земли. Ссылаясь на Земельный Кодекс РФ, можно сделать вывод, что лица без гражданства, иностранцы и иностранные юридические лица не имеют возможности приобретать право собственности на земельный участок, которые находятся на приграничных территориях. Данный перечень устанавливается Президентом РФ в соответствии со ст. 15 гл. 3 ЗК РФ и федеральным законодательством о Государственной границе РФ.

квартира 3

Многие граждане из стран «ближнего зарубежья» довольно-таки давно скупают недвижимость в России, особенно в столице. Проживание в Москве имеет для иностранцев практическое значение. Что же касается аренды жилья за большие деньги в соответствии социальному статусу топ-менеджеров иностранных компаний, она обойдётся не дороже, чем приобретение квартиры в кредит. На практике это выглядит примерно так: те, кто ранее снимали квартиры (к примеру, через УПДК), теперь предпочитают их покупать.

Для решения всех вопросов по совершению сделки по приобретению жилой недвижимости в России лучше нанять квалифицированного юриста и возложить выполнение всех этих формальностей на него. Тем не менее, если вы хотите сделать это самостоятельно, процедура будет не из самых сложных. В этой статье мы сделаем уклон на приобретение недвижимости украинцами. Стоит отметить, что граждане Украины также являются нерезидентами, поэтому принципы покупки жилья такие же, как и у граждан других стран.

 квартира 2

Для того, чтобы приобрести жилую недвижимость в России, нужно предоставить визу, удостоверение личности и согласие одного из супругов (если таковое есть), точнее – их нотариально заверенные копии. Также важно, чтобы эти документы были переведены на русский язык, а подпись переводчика заверена нотариусом. Прежде, чем определиться с местом, узнайте, находится ли этот район в открытом доступе для проживания нерезидентов РФ.

Отталкиваясь от статьи 1205 Гражданского Кодекса РФ, можно сделать вывод, что права иностранных граждан на собственность на недвижимость практически ничем не отличаются от прав россиян. Правда, для украинцев важным моментом будет знание процедур приобретения жилья, поскольку их законодательная база в незначительной мере отличается от российской. Но, к примеру, для граждан других европейских стран это будет не менее важно, так как в некоторых государствах право на приобретение недвижимости наступает только с 21 или 25 лет.

Приобретая жильё в России, вы не должны рассчитывать на то, что ваша покупка создаст вам какие-то дополнительные льготы, связанные с режимом  вашего пребывания в Российской Федерации. То есть данная ситуация не решает ваших проблем с регистрацией или же с получением разрешения на работу. Также помните, что получение прав собственности на жильё никак не связано с приобретением вида на жительство.

 квартира 1

Если вы проживаете в собственной квартире в России, то, безусловно, обязаны платить налог на имущество. Он рассчитывается налоговым органом. Заметим, регистрационный сбор за регистрацию права собственности на недвижимость будет выше, чем для россиян. Его сумма будет составлять в пределах 25 000 рублей. Со временем у вас появится возможность оформить российское гражданство, однако, на общих основаниях. Для начала вам необходимо будет зарегистрироваться по месту проживания.

В принципе, этот процесс выглядит примерно так:

  1. Вы собираете и подаёте документы на разрешение на временное проживание. Стоит учитывать, что для получения этого разрешения одного вашего желания будет недостаточно, поскольку нужны и другие основания, прописанные в Законе о гражданстве РФ. В крайнем случае, постарайтесь добиться квоты, распределение которой осуществляется чиновниками один раз в году.
  2. После того, как вы получили данное разрешение, вам необходимо зарегистрироваться по вашему месту проживания на 3 года. Также вас обяжут встать на налоговый учёт. Через год вам нужно будет подтвердить своё проживание на территории Российской Федерации. Правда, пролонгировать срок регистрации по истечению 3-х лет вы не сможете.
  3. Согласно российскому законодательству вид на жительство может получить любой иностранец, проживающий минимум год в России. Данный документ представляет собой удостоверение с фотографией, которое выдаётся гражданину другой страны сроком на 5 лет. Благодаря ему у вас не будет ограничений по выезду-въезду в РФ и вы без проблем сможете его пролонгировать.
  4. Спустя 5 лет проживания в России вы можете претендовать на российское гражданство. Стоит учитывать тот факт, что срок будет считаться непрерывным в том случае, если вы покидали территорию РФ не более чем на 3 месяца в течение года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x