Свадьба двух женщин в Санкт-Петербурге: фото

Хотя данное событие произошло в ноябре 2014 года, обсуждают его до сих пор. Еще бы! Впервые в истории России, в ее северной столице, был официально зарегистрирован однополый брак!

свадьба 1

Свадьба двух женщин (а не мужчин, как часто встречается в последнее время в европейских странах и США)- само по себе событие экстраординарное. И хотя в семейном кодексе РФ нет статьи, разрешающей однополые браки, с точки зрения закона все в порядке: ведь одна из девушек – Ирина Шумилова — мужчина, проходящий на момент свадьбы операцию по смене пола.

алена и ирина

Хотя новобрачные сильно волновались (это видно по их лицам), церемония бракосочетания двух девушек в СПб прошла на удивление торжественно и спокойно, без эксцессов. Однако справка, подтверждающая, что Ира – трансгендер на коррекции все же пригодилась.

Конечно, для сотрудников ЗАГСа это был шок: в зал церемоний вместо девушки и парня явились две невесты в свадебных платьях. Но формальности были улажены довольно быстро.

новобрачные девушки

И теперь в России на официальных основаниях существует однополая пара, имеющая все  конституционные права – Ирина Шумилова и Алена Фурсова. Обе девушки утверждают, что искренне любят друг друга, поэтому и пошли на такой непростой шаг, как регистрация отношений.

в загсе

Алена Фурсова и Ирина Шумилова

Алена Фурсова и Ирина Шумилова

Правда, к движению ЛГБТ они не имеют никакого отношения, и их свадьба отнюдь не была спланированной акцией (о чем писали многие издания). «Но если кого-то этот шаг вдохновит, мы не против!» — смеялась Алена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x