Чистый четверг: обряды, заговоры, возможности

Чистому Четвергу соответствует множество народных обычаев. В это день появляется возможность заручиться удачей и успехом на весь будущий год. Некоторые из обрядов кажутся устаревшими, и соблюсти их в современных условиях не так и просто, другие вполне годятся и для сегодняшнего времени. Главное, чтобы вы в них верили.

генеральная уборка

Нужно обязательно до восхода искупаться. При этом вода должна быть прохладной и проточной. Иными словами, обычный душ подойдет. Немного воды отливают и оставляют до субботы. Утром Страстной Субботы все члены семьи должны ею умыться.

Если есть возможность, с самого утра нужно начать генеральную уборку. Она должна быть обязательно влажной – необходим помыть пол, окна, двери, повытирать везде пыль, перестирать шторы и занавески. В воду, которая используется, кладут несколько монет. После, использованную, ее выливают под дерево (придется выйти на улицу), а монетки прячут подальше – на финансовую удачу.

пересчитывать деньги

Глава семьи в Чистый Четверг трижды должен пересчитать всю имеющуюся наличность, причем втайне от всех. Повторить ритуал нужно три раза: утром, в обед и на закате дня. Это также поможет привлечь в дом денежное счастье.

Незамужние девицы могут попытаться привлечь жениха. Для этого им нужно выделить «место» для него в своем доме: освободить полочку в шкафу, поставить стаканчик для зубной щетки, тапочки, повесить полотенце и т.п.

четверговая соль

И конечно, не обойтись без четверговой соли. Каждый из членов семьи сыпет по горсточке на сковородке, после ее прокаливают до практически черного цвета и ссыпают в отдельную баночку. В течение года употребляют как «лекарство», добавляя в пищу заболевшим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x