Аркадий Арканов, биография и личная жизнь

Аркадий Штейнбок, впоследствии взявший псевдоним Арканов, родился в Киеве в 1933 году. После войны, которую пережил в оккупации, молодой человек решил стать врачом, для чего поступил в мединститут им.Сеченова в Москве. Успешно окончил его, работал по специальности, однако после встал на писательскую стезю. Начинал с юмористических рассказов – первый сборник, куда вошли его произведения, вышел в 1966 году. Немногим ранее, по подсказке одного из знакомых редакторов, Аркадий и стал Аркановым – для звучности и запоминаемости.

Арканов 1

Впрочем, его запомнили бы и так – настолько популярны и интересны были его произведения. Кроме 20 печатных сборников, Арканов написал массу сценок, монологов, юморесок; явился сценаристом многочисленных пьес, автором и соавтором слов к песням; был ведущим таких программ, как «Вокруг смеха нон-стоп» и «Клуб «Белый попугай»; судил выступления КВН и выступал с юмористическими зарисовками сам.

Майя Кристалинская, первая жена Арканова

Майя Кристалинская, первая жена Арканова. Умерла в 1985 году

В браке Аркадий Арканов был трижды. С первой женой – певицей Майей Кристалинской – не прожил вместе и года. Вторая супруга – Евгения Морозова – подарила ему сына Василия. Впрочем, пять бездетных лет в барке, предшествовавших этому событию, подорвали отношения мужа и жены, и пара вскоре развелась. С Василием Арканов сохранил хорошие отношения, гораздо более близкие, чем со вторым своим сыном – Петром. Петр был внебрачным ребенком и появился у театральной журналистки Натальи Смирновой, которая одно время жила с Аркановым. Смирнова оказалась женщиной независимой и сильной, и спустя полтора года после рождения малыша уже нашла себе нового мужа, к которому переехала жить в Париж. Петр получил новую семью и новое имя – Пьер. Отношения с настоящим отцом он поддерживал, даже приглашал его на собственную свадьбу. Кстати, она сына оказались также наделены писательскими талантами, которые не преминули реализовать – они оба журналисты, один – в США (Василий), другой  — во Франции (Пьер).

Аркадий и Василий Аркановы

Аркадий и Василий Аркановы

В 1992 году Арканов женился снова. Большинство источников называет его третью жену, нАталью Высоцкую, гражданской, хотя в одном из своих интервью Арканов говорит о том, что «расписался». Как бы то ни было, Наталью он очень любил, и жутко переживал ее преждевременную, непонятную смерть. Женщина, которая была на 15 лет младше писателя, умерла от остановки сердца.

Аркадий Арканов и Наталья Высоцкая

Аркадий Арканов и Наталья Высоцкая

Проблемы с сердцем погубили и самого Арканова. Правда, еще до этого у него был диагностирован рак, однако сатирик вполне успешно боролся с ним. Возникшие на этом фоне неполадки в сердечно-сосудистой системе он побороть не смог. Аркадий Арканов умер 22 марта 2015 года. Ему был 81 год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x