Основные виды вкладов в банках Российской Федерации

Вклад – это денежные средства в национальной или же иностранной валюте, которые размещены физическим лицом с целью хранения и получения дополнительного дохода. Этот доход выплачивается в виде процентов. Банк обязан вернуть ваш вклад по первому требованию в порядке, предусмотренном условиями данного вклада, договором, а также федеральным законом Российской Федерации.

Вклады могут приниматься только теми банками, которые имеют соответствующую лицензию на деятельность, выдаваемую Банком России. Вместе с тем данные банки участвуют в государственной системе обязательного страхования вкладов физических лиц.

банк

Учитывая нестабильную экономику Российской Федерации, было бы не разумно хранить деньги «под матрасом». Постоянно растут цены, увеличивается инфляция и всё приходит к тому, что те деньги, которые мы так активно зарабатываем, попросту обесцениваются. Посему немудрено, что большинство людей пользуется услугами банков и размещает депозиты с целью сохранения своих сбережений. Так в РФ существует несколько видов, таких как: валютный, бивалютный, мультивалютный и индексный. Давайте рассмотрим каждый более подробно.

Валютный вклад, как правило, открывают в долларах США, поскольку именно к этой валюте люди больше всего ощущают доверие. Уже давно доллар стал мировой валютой, которая пользуется очень высоким авторитетом. Это обусловлено тем, что резкая девальвация доллара может подорвать шаткую мировую экономику. Поэтому никто не заинтересован в том, чтобы это происходило. Можно выделить как преимущества, так и недостатки доллара.

Преимущества:

  • бесплатное открытие и ведение вклада;
  • возможность пополнения счёта;
  • возможность частичного снятия (не во всех банках);
  • капитализация процентов.

Недостатки:

  • маленький процент (3-4 % годовых);
  • при частичном снятии возможна потеря процентов;
  • возможность пополнения счёта только в первые месяцы.

валютный вклад

Бивалютный вклад всё больше становится популярным. Он сочетает в себе обычный депозит и конкретные условия валютного рынка, за счёт чего вы можете увеличить ставку. В данной ситуации это условие привязано к определённой валютной паре. Преимущество вклада заключается в том, что вы сами выбираете, в какой валюте хотели бы забрать свои деньги. А это, несомненно, может увеличить доходность вашего депозита. Основные недостатки бивалютного вклада:

  • низкая ставка (евро/доллар или же доллар/евро);
  • в случае снятия денег теряются проценты;
  • открытие вкладов только на длительные сроки.

бивалютный вклад

Для мультивалютного вклада характерно открытие счёта сразу в нескольких валютах. В российских банках предлагают разместить депозит в рублях, долларах или же евро.

Основные преимущества данного вклада:

  • меньший риск потери денег в случае колебания курсов валют;
  • возможность переводов с одной валюты на другую (конвертация).

Недостатки:

  • низкая процентная ставка;
  • комиссия за перевод средств с одной корзины в другую;
  • отличие курса по вкладам от банковских.

Такой вид вклада является оптимальным для тех, у кого есть приличная сумма денег и желание приумножить свои доходы.

Доход по индексируемому вкладу привязан непосредственно к стоимости актива (драгоценные металлы, курсы валют, акции, ценные бумаги и т.д.). У вас есть возможность открыть депозит на короткий срок. Кроме того, что вы получите начисленные банком проценты, вам ещё и зачислится банковское вознаграждение. Но это при условии, если ваши активы выросли в цене. В случае с падением банк выплатит вам незначительные проценты 0,5-1 %, так сказать, в качестве компенсации. Стоит отметить, что все ваши вклады застрахованы банковской системой страхования. Чтобы открыть такой депозит, вам должно быть не меньше 18 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

x